Для многих тысяч юных россиян весенние каникулы стали последними за период их нахождения в стенах родной школы. После этого им предстоит весьма "горячая" и напряженная пора - экзаменационное время, итоги которого станут для них в ряде аспектов судьбоносными.

Потому для нынешних одиннадцатиклассников, которым остается лишь пару месяцев до расставания с учебным заведением, где они провели многие часы из последних десяти с лишним лет собственной жизни, одним из главнейших приоритетов становится удачное прохождение такой аттестации. Им уже летом предстоит окончательно определяться с выбором вузов и прочих образовательных учреждений, в которые они будут подавать свои документы и где баллы по ЕГЭ сыграют одну из главнейших ролей в том, кого в итоге предпочтут в качестве студента.

Дабы столь важные экзамены завершились успешно, встречать их следует в полном вооружении (знаниями, разумеется) . В этой связи крайне важна, в первую очередь, подготовка к ЕГЭ по русскому, являющемуся, наравне с математикой, обязательным для всех юных соотечественников. Выбор чиновников от образования в пользу данного предмета понятен - разве может стать действительно отличным профессионалом человек, который даже в родном языке плохо разбирается?

При этом множество престижнейших вузов, проходить обучение в коих едва ли не с детства мечтает немало школьников, требуют минимального количества баллов по вышеуказанной дисциплине едва ли не на уровне 75, а то и выше (в особенности если речь идет о гуманитарных специальностях) . Далеко не каждый будет способен продемонстрировать столь высокие результаты.

Между тем, даже отлично подготовленный одиннадцатиклассник не всегда будет во время ЕГЭ в тех кондициях, в которых сможет проявить максимум собственных талантов. Здесь одну из ведущих ролей играет не только реальный уровень знаний, но и психологический фактор. Многие ребята в столь юном еще возрасте слишком эмоциональны, а потому непосредственно во время прохождения аттестации их зачастую захлестывает волнение, мешающее сосредоточиться и действительно успешно пройти экзаменацию.

В этой связи особенно полезен любому будущему выпускнику существующий не так давно пробный тест ЕГЭ. Проводится он обычно до официального экзамена (к слову, в 2014-м он поставлен в расписании одним из первых - на 29 мая, а для желающих "развязаться" с ним заблаговременно - на 21 апреля) . Как правило, определение дат его проведения лежит на совести местных чиновников и определяется на уровне края/республики/области. Многие школьники прошли его уже в феврале.

Стоит сказать, что вообще ЕГЭ по русскому задания содержит довольно "коварные". Не всякий с первого захода способен с ними справиться, а для кого-то даже понимание, что именно в данном случае требуется, отнимет на экзамене немало драгоценных минут. Потому заранее попытать в этом свои силы не помешает.

Несомненно, тот, кто прошел через подобное, будет иметь во время реального ЕГЭ изрядное психологическое преимущество. Узнав собственного "врага" в лицо, он уже не будет так робеть во время экзаменации и потому сумеет лучше сосредоточиться и подключить отложившиеся в памяти знания, применяя их для разрешения конкретных заданий, которые предлагает тест по русскому. Пробный ЕГЭ, к тому же, является реализацией своего рода "права на ошибку", столь необходимый любому индивидууму, в особенности юному и еще не вполне уверенному в собственных умениях и навыках.

Здесь исключительной важности вопросом будет то, как именно проявят себя родители одиннадцатиклассника. На данном этапе, дабы в полной мере помочь своему чаду оптимально подготовиться к "репетиционному" и реальному ЕГЭ, им не помешает сотрудничать с учителями, которые и без посторонних подсказок в последние пару лет учебы старших школьников всесторонне готовят их к грядущей аттестации. Через наставников своих отпрысков мамы и папы выяснят, какие у оных имеются пробелы в знаниях и как их возможно будет в кратчайшие сроки ликвидировать. (Отлично будет, если грамотность самих родителей в родном языке не вызывает сомнений. )

При этом к подросшему чаду не следует применять диктаторский подход. Шестнадцати-семнадцатилетний учащийся вполне способен к самоорганизации (главное - чтобы мотивация для этого наличествовала) . Максимум, что требуется со стороны родителей в данной ситуации, - мягко направлять его, поддерживать в нем стремление достичь успехов, поднимать самооценку - словом, больше служить моральной поддержкой, нежели постоянно подталкивать к занятиям.

Несомненно, стоит принимать определенное участие в том, как сын/дочь будет тренироваться выполнять ЕГЭ по русскому. Задания наподобие тех, которые попадутся на реальном экзамене - да и на его пробном варианте, - легко найти через любой поисковик в Рунете. К слову, на некоторых содержащих их сайтах возможно в онлайн режиме сдать такие тесты - преимущественно из части А (где требуется просто выбрать нужный ответ, либо несколько - из уже готовых) , получив фактически мгновенно свою оценку. Важно, однако, чтобы отпрыск не ленился заполнять также разделы Б и В, где задания предполагают более развернутые либо полностью самостоятельно сделанные рассуждения.

В отдельных ситуациях одиннадцатикласснику может потребоваться помощь "извне". Тогда со стороны родителей будет мудро нанять ему высококлассного репетитора либо отправить на хорошие подготовительные курсы к ЕГЭ (превосходно, если они организованы при том вузе, который избрал для себя выпускник) .

Любые методы, стимулирующие конкретного юношу или девушку к занятиям, связанным с предэкзаменационным обогащением знаниями, непременно станут полезными. Тогда для такого школьника и пробная, и реальная аттестация пройдет успешно.